Добро пожаловать, Гость
Username: Password: Secret Key Запомнить меня

ТЕМА: Озеро Сульфатное (Шамеля)

Озеро Сульфатное (Шамеля) 6 года 3 нед. ago #706

• musson
  • musson's Avatar
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 46
Рассказали мне в прошлом годе об интересном месте - Сульфатном озере в Курганской области. Мол вода там соленая, как в красном море и человек в ней утонуть никак не может. И грязи есть очень лечебные, и вообще... Собрались, съездили. Два дня поотдыхали, накупались, грязью измазались, да домой вернулись. А через два дня, у меня болезного, повылазили камни из почек. Ох и больно было! Но все обошлось без больничек, само-собой.
И вот в этом году снова собрались в дорогу дальнюю, на озеро Шамиля, что в простонародье Сульфатным кличут.
Поехали на двух машинках - Субарях Японских. Они дюже на трассе быстры, да в бездорожье проходимисты. Проехали за три с половиною часа 300 километров и перед самым озером попали под сильный ливень. Грунтовки развезло, но заморская техника опять не подвела и мы спокойно добрались до места.

Пока разгружались, дождь закончился. Разбили лагерь.
Народу довольно много - место очень популярное, но простора хватает, чтобы не "сидеть друг у друга на головах".
Кругом березняк, густой кустарник. С дровами плохо, как и с пресной водой - и тем и другим запаслись заранее.
Вода в озере теплая и жгуче-соленая, в глаза попадет - за полчаса не проморгаешься. Через десяток шагов по песчаному дну, начинается грязь-мирабилит, она очень теплая с запахом сероводорода.
На следующий день погода сильно испортилась и мы, хорошенько отоспавшись и пообедав, двинули домой.

Ехали из Каменска-Уральского через Катайск, Миасское, Щучье (город) до Сафакулево, далее смотрите схему.

Дорога почти на всем протяжении пути довольно хорошая, исключая населенные пункты (пусть их главам воздастся во все интимные места) и сорока километровый участок трассы 51 "Байкал", хотя там ведутся ремонтные работы и скорее всего, в скором времени и здесь дорога станет приемлемого качества.

Место безусловно хорошее и ездить сюда стоит. Плохо только, что далече все-таки для нас.

Вложения:
Изменено: 5 года 1 мес. ago от musson.
Для добавления сообщений вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Time to create page: 0.093 seconds
Please paste a VALID AdSense code in AdSense Elite Module options before activating it.